Проверка коробки передач ZF / коррекции

Ответить
Аватара пользователя
olmaz_avtopodbor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 20:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проверка коробки передач ZF / коррекции

Сообщение olmaz_avtopodbor »

Косвенная диагностика состояния коробки передач фирмы ZF (не только на БМВ, но и на других марках, где ПО показывает данные параметры).

Источник: ZF-Expert (drive2)


Большое преимущество автоматических коробок ZF при диагностике заключается в том, что можно посмотреть параметры и состояние АКПП даже, если по коробке нет ошибок. При этом не нужно разбирать коробку, а стоит только подключить диагностическое оборудование. Значения коррекции пакетов АКПП состоят из двух важных показателей: давление наполнения сцепления и время ускоренного наполнения.

«Давление наполнения сцепления» измеряется в миллибарах и отражает величину прироста давления, необходимую для стабильной работы АКПП (изначальное значение 0 мбар). Этот показатель отражает работу и состояние втулок и соленоидов гидроблока АКПП. Чем выше показатели, тем больше потеря давления из-за износа втулок.

Давление 0-200 (мбар) — нормальный уровень давления (корректная работа АКПП)

Давление 200-300 (мбар) — проявляется в виде некритичных пинков (показатели выше нормы, может выражаться в виде небольших пинков и толчков. Это еще не приговор для ремонта коробки, но реальный показатель износа втулок и возможной поломки АКПП в ближайшее время)

Давление 300+ (мбар) — критичный уровень износа (выражается в некорректных переключениях передач и сильных пинках. Помочь может только ремонт АКПП)

Высокие отрицательные значения давления (-300 и выше) связаны с некорректной работой соленоидов гидроблока. Если отрицательные показатели небольшие, на них можно не обращать внимание.

«Время ускоренного наполнения» измеряется в микросекундах (изначальное значение 0 мс). Показывает время, необходимое для установления необходимого уровня давления в пакетах. При эксплуатации АКПП между фрикционами постепенно образуются зазоры, связанные с износом дисков при их трении. Чем больше зазор, тем больше времени необходимо для того, чтобы нормализовать давление в пакете.

Время наполнения 0-20 (мс) – рабочий уровень

Время наполнения 20-30 (мс) – уровень выше нормы (могут иногда возникать малозаметные пинки и слабые пробуксовки. Коробка может стабильно работать без сбоев, но показатели приближаются к критическому износу.)

Время наполнения 30-40 (мс) – уровень выше нормы (проблемы с АКПП выражаются в виде пробуксовок пакетов и сильных толчков, АКПП может вставать в аварийный режим. Необходим ремонт АКПП)

Отрицательные показатели в расчет можно не принимать.




Сброс значений коррекций коробку никак не восстановит, показатели отражают износ втулок и фрикционов и их обнуление никак этот износ не изменит. Показатели нужны для того, чтобы понимать состояние АКПП и возможность замены масла. Если показатели высокие, то менять масло ни в коем случае не рекомендуется, потому что станет только хуже. Статья является общей информацией для автовладельцев для понимания работы и состояния АКПП, профессиональную расшифровку значений коррекций пакетов может провести только опытный мастер в специализированном техцентре. В ZF-Expert диагностика АКПП проводится бесплатно. Если вы хотите узнать состояние ваше трансмиссии, просто напишите нам об этом и приезжайте на бесплатную диагностику.




Что такое коррекции АКПП и что они показывают - https://www.youtube.com/watch?v=fIqTbP8AKjA

Как проверить коррекции с помощью Launch - https://www.youtube.com/watch?v=c7R0R-MjUa4

Как проверить коррекции с помощью Rheingold (E кузов) - https://www.youtube.com/watch?v=R6gCs2QUBOE

Проверка коррекции через Rheingold в F кузовах происходит через сервисную функцию (показал на скриншоте как заходить)
Вложения
Заходим в сервисные функции
Заходим в сервисные функции
aUAAAgJiU-A-1920.jpg (272.02 КБ) 24341 просмотр
ВЫБИРАЕМ 1 КНОПКУ! (2 обнуляет коррекции, она не нужна)
ВЫБИРАЕМ 1 КНОПКУ! (2 обнуляет коррекции, она не нужна)
HkAAAgJiU-A-1920.jpg (141.66 КБ) 24341 просмотр
Смотрим коррекции коробки
Смотрим коррекции коробки
IcAAAgL5BOA-960.jpg (51.12 КБ) 24341 просмотр
Олег Мазай / Москва
Автоподбор ОлМаз +7 903 249 47 10
olmaz-avtopodbor.ru
Ответить